На кСОиР прошла II Международная российско-германская конференция

16.05.2019

II Международная российско-германская конференция «Образ жизни современного человека: культура, традиции, технологии» стала диалоговой площадкой для ученых из регионов России, Казахстана, Китая, Монголии и научных деятелей Германии. Научный куратор конференции – Наталья Халина, доктор филологических наук, профессор кафедры связей с общественностью и рекламы, модератор конференции – Владимир Барбашов, кандидат филологических наук, доцент Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, ученый секретарь конференции – Анастасия Логиновская, преподаватель кафедры связей с общественностью и рекламы.

С 23 до 25 апреля представители разных культур обсуждали проблемы, актуальные для представителей интеллектуальной европейской и алтайской общественности. Встреча деятелей науки проходи в рамках в реализации положений Меморандума о сотрудничестве между Европейским университетом Виадрина, Франкфурт-на-Одере, ФРГ, и Алтайским государственным университетом, Барнаул, Российская Федерация. Организатором мероприятия выступила кафедра связей с общественностью и рекламы Алтайского государственного университета.

В этом году к обсуждению организаторы предложили актуальные темы современного гуманитарного знания:

Участниками Конференции стало более 50 представителей из  России, Германии, Польши, Китая, Монголии, Казахстана. Среди них Симон Фаут, спичрайтер Министра иностранных дел ФРГ, кандидат в депутаты парламента Европейского Союза от партии СДПГ федерального округа Бранденбург, Эккехард Маас (переводчик, публицист, общественный деятель, руководитель Немецко-кавказского общества, г. Берлин, Германия), Anna  Małgorzewicz, доктор наук, профессор Вроцлавского университета (Польша), Шалаев Владимир Павлович, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой социальных наук и технологий, декан факультета социальных технологий Поволжского государственного технологического университета, Ковалева Алла Владимировна, профессор, доктор социологических наук, заведующий кафедрой связей с общественностью и рекламы Алтайского государственного университета, Халина Наталья Васильевна, профессор, доктор философских наук (АлтГУ), Куляпин Александр Иванович, профессор, доктор филологических наук (АлтГПУ), Барбашов Владимир Петрович, доцент, кандидат филологических наук (Алтайский филиал РАНХиГС), Нурбекова  Г.Ж.,  Жусупова  Г.М,  Ниязбекова  А.А. Сулейменова  Ж.А.  (Евразийский  национальный университет им. Л.Н. Гумилева  Казахстан), Сугирбекова Салтанат Ризабековна (Казахский университет путей сообщения, Алматы, Казахстан), Бүргэд  Батцэцэг  Уртнасан  (Бяан-Улгийский    филиал Ховдского  государственного  университета,    Монголия).

Нововведением конференции стало   проведение сеттинга «Интеллектуальные культурологические тенденции современных гуманитарных исследований» , участниками которого стали магистранты У Фань, Софья  Почеревина, Ван Юйвань, Цзинь Шаньшань, Владислав Вовчено (Алтайский государственный университет),  студенты   Андрей Мелентьев (Алтайский  филиал РАНХиГС  при  Президенте  РФ), Анжелика Макиенко,  Полина Железнякова (Алтайский государственный технический университет), Ирина Васильева, Ксения  Покорская, Анна Каширских, Александра Фурсова (Алтайский государственный университет).

По итогам конференции будет издан сборник, индексируемый в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Кафедра связей с общественностью и рекламы АлтГУ выражает благодарность всем участникам и партнерам конференции, в особенности представителям Алтайского государственного аграрного университета за активное участие в научной дискуссии!